ЖИЗНЬ СО СЛИНГАМИ И БЕЗ

Когда родился мой старший сын, я еще не имела никакого представления о слингах. Но будучи по натуре человеком активным, сидеть в первые годы его жизни дома я не собиралась. Поэтому еще до рождения малыша я обзавелась кенгурушкой. Хоть в ней и указано было, что можно носить с рождения, первое время я опасалась и в свет выходила исключительно с коляской. Не могу сказать, что сын был ее фанатом, раз на раз не приходился, то мог проспать часа три прогулки, то через полчаса высказывал свое активное неудовольствие. В кенгурушке, конечно, было удобнее, и малыш в ней быстро успокаивался, но были и серьезные минусы – во-первых, в ней нельзя было долго носить малыша, во-вторых, очень сложно было покормить ребенка по дороге, надо было искать место и вынимать его из кенгурушки, в-третьих, ребенку в ней было жарко почти всегда, во всяком случае, спина была мокрой каждый раз, когда я его вынимала, и, наконец, в-четвертых, спина скоро дала знать о себе, так как мой малыш очень быстро стал набирать вес, вплоть до того, что в его пять-шесть месяцев у кенгурушки просто-напросто оторвалась одна лямка. Как раз в это время мне в руки попала небезызвестная книга Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым», из нее я и узнала, что такое слинг. Через интернет удалось найти в то время чуть ли не единственного продавца слингов в Москве и заказать это чудесное приспособление. Это был слинг с кольцами, на шарф я тогда не решилась, подумала, что не освою. Так началась моя слинго-жизнь. Конечно, не сразу все было гладко, дело в том, что слинг выкупили и передали мне свекры, поэтому очной консультации я не получила, а активных слинговстреч тогда еще не было, и осваивался слинг исключительно по инструкции и ощущениям. Правда, растущий вес моего ребенка и тут сыграл с нами злую шутку. Слинг был старого поколения с пластиковыми кольцами, и через некоторое время он просто стал из них выскальзывать, пришлось завязывать его узлом вокруг колец. Но все-таки больше года он нам с честью прослужил.


После года стало понятно, что у моего сына проблемы с ногами, которые все врачи почему-то пропустили, но, впрочем, это уже другая история, суть в том, что ходил он плохо и носить его приходилось часто и много. А когда ему исполнилось полтора, я забеременнела. Тогда я решилась поехать с ним на первую в моей жизни слинговстречу, чтобы понять, как мне дальше быть. Так у нас появился первый трикотажный слинг-шарф. Знаете, когда я там впервые его посадила в крест под карманом, мне стало так удобно и легко! Я ужасно жалела, что побоялась подступиться к шарфу раньше, возможно и части проблем со здоровьем сына можно было бы избежать. Мне рассказали и показали, как можно носить ребенка во время беременности и вдохновили примерами того, как женщины носили своих старших детей чуть ли не до родов. Надо сказать, что шарф действительно мне очень облегчил жизнь. Мы ездили и в гости, и по делам, и в бассейн, и в магазин да и просто с собакой быстро выбежать не было проблем. Так что к рождению дочки я была уже во всеоружии. К тому времени, моя мама сшила мне новый слинг с кольцами, а я сама докупила еще нетянушийся льняной шарф. Малышка вообще не знала, что такое коляска. Хотя она и родилась в середине зимы, с кормлениями всегда и везде у нас не было проблем, вкупе с одеждой для кормления мы могли путешествовать хоть целый день. Я даже несколько раз умудрялась ходить с дочкой на лекции в институте. Также спродручно было заниматься хозяйством, да и с сыном получалось полноценное общение, мы могли и играть, и читать, и ездить куда-то вместе. Спустя месяц наш слинго-парк пополнился привезенным отчимом из Германии чудесным шарфом Амазонас, с которым я до сих пор не могу расстаться. В нем и новом слинге с кольцами дочь практически жила следующие полгода.


К лету на меня напало слинготворческое вдохновение, и я собственноручно пошила нам легкий май-слинг, который много раз спасал меня, особенно, когда некоторое время мне понадобилось поработать курьером. В нем было не так жарко, как в нескольких слоях Амазонаса, и кормиться было очень удобно, лишь слегка ослабляя плечевые лямки.
Летом же мы впервые поехали все вместе отдыхать. Дочка уже хорошо сидела и ползала, и мы взяли в поездку у друзей напрокат слинг-рюкзак (а потом и вовсе выкупили его) и наш слинг с кольцами. С рюкзаком мы не расставались всю поездку, очень уж было удобно то, что можно легко посадить и достать ребенка, и к тому же, когда там приболел старшенький, я и его тоже носила. А вот слинг с кольцами, в свою очередь, нам очень пригодился в дороге, поскольку полеты нам предстояли рано утром, а выезды, соответственно, и вовсе ночью, дочь очень уютно в нем спала, и я без проблем в самолете могла ее пристегнуть дополнительным ремнем, даже не побеспокоив.


Сейчас моей малышке год и восемь месяцев, она очень бойкая, ходит с 10 месяцев, и сейчас уже посадить ее в слинг – это проблема, хочет сама ходить и все тут. Хотя по-прежнему рюкзачок исправно служит нам в длительных поездках или походах по делам, а шарф помогает, когда она хворает. Мне есть с чем сравнить, и я могу с уверенностью сказать, что слинги сделали мою жизнь и жизнь моих детей более легкой, насыщенной и радостной. Надеюсь, и вы в полной мере оцените их достоинства.

Юлия С.



Воспроизведение статей или любых фрагментов текста возможно только с разрешения администрации сайта и размещением прямой ссылки на первоисточник www.mama-best.ru