ЗАКАТ И ВОЗРОЖДЕНИЕ СЛИНГОНОШЕНИЯ.

Райнер Гарнер, создатель современного слинга с кольцами

К сожалению, во многих странах перестали носить ребенка в слинге, поскольку, как считалось, это был «удел бедных». С того момента, когда коляску могли позволить себе только люди с достатком, она просто «должа была» стать желанным атрибутом. (И неважно, что коляска может быть неудобна, например, для некоторых местностей и т.п.) Чем больше колясок, тем, как думали, выше достаток.


Интересно, что недавно коляски решили продавать в африканском городе, но их появление лишь позабавило местных жителей, а продавец потерпел полный крах. Мамы не могли понять, почему они должны нуждаться в таких приспособлениях, и что не так с детьми белых людей, раз их надо держать отдельно от мамы!


С появлением в середине прошлого века течения, которое настраивало на то, что нужно воспитывать детей независимыми и перестать «портить их» слишком большим количеством любви и внимания, практика ношения детей в западном обществе сошла на нет. Матери перестали учиться материнству у других матерей, а вместо этого обращались за советом к людям, которых считали «экспертами», потому что они были мужчинами и врачами. И не важно, что мужчины и женщины имеют абсолютно разные стили воспитания и родительские ожидания (не неправильные, просто разные). Детей стали класть в коляски и кроватки, согласно указаниям, их нельзя было трогать, а также, в соответствии с инструкциями, нужно было избегать «дурной привычки» носить ребенка на руках. Все это отдаляло женщин от традиционного материнства. Рожать детей стали не дома, а в больницах, где каждую новоиспеченную маму стали воспринимать как «всего лишь еще одну глупую мамочку», которой даже не доверяли заботу о ее собственном ребенке. Государственные органы решили «оградить» детей от неинформированных семей и обеспечить им «необходимый» регулируемый медициной уход.


Для того, чтобы уничтожить все накопленные за века материнские знания и опыт, потребовалась лишь первая половина 1900-х годов. И еще тридцать лет понадобилось для того, чтобы начать восстанавливать этот разрыв.


Более поздние исследования показали несостоятельность теории «испорченного ребенка», и теперь мы точно знаем, что недостаток любви и прикосновений в действительности может вызвать серьзеные задержки в развитии малыша. Дети очень нуждаются в прикосновениях и движениях, чтобы развиваться. (Мы все знаем об ужасающей ситуации среди румынских сирот, которых оставляли в кроватках без любви и прикосновений и о том, сколько в итоге было упущено в развитии этих детей. Подобные грустные факты только потверждают, насколько это важно.)
Тем не менее, до последнего времени слинги рассматривались как нечто, что используют «только хиппи и туземцы», кусочки ткани, которыми не так-то просто пользоваться.


Но, как писала доктор Мария Блуа (Maria Blois) в своей книге «Носим ребенка на руках» («Babywearing»), все изменилось в 1981 году на Гавайях. В тот год, человек по имени Райнер Гарнер создал для своей жены Сачи слинг с двумя кольцами и мягкими бортиками, чтобы носить их дочь. Эта конструкция стала настолько популярной и полезной, что в 1985 году доктор Уильям Сирс купил на нее права и продолжил производство и распространение слинга с кольцами. Эта базовая конструкция существует и сейчас, она представлена в разных вариациях и у разных производителей.


Именно доктору Уильяму Сирсу принадлежит термин «слингоношение», получивший широкое распространение с 1980-х годов. Доктор Сирс говорил, что ребенок, находящийся в слинге, чувствует себя так же, как прежде в матке, что благотворно сказывается на развитии ребенка и душевном равновесии родителей! Обществу людей, которые желают носить своих детей на руках, очень повезло иметь такую огромную идеологическую и практическую поддержку в лице потрясающего педиатра и отца восьмерых детей, а также его жены Марты, которая также является медицинской сестрой и консультантом по грудному вскармливанию и лидером «Молочной Лиги» (La Leche League).

В НАШИ ДНИ...

Макрина шьет, ее малыш из слинга наблюдает за происходящим вокруг

Ношение ребенка на руках или в слинге все в большем количестве стран признается необходимым родительским «инструментом». Все более востребованными становятся мастер-классы по использованию слингов. Члены медицинского и педагогического сообществ также стали признавать преимущества слинга: укрепление связи между матерью и ребенком и содействие его развитию.


Сейчас существует огромный выбор слингов разных фасонов и расцветок. Рост международного ассортимента слингов за последние 10 лет просто поражает!
Существует много фирм, производящих слинги-карманы, слинги с кольцами, слинги-шарфы, слинги-рюкзачки, но по-прежнему в этой области еще есть место для дальнейшего развития.


К сожалению, огромное количество денег по-прежнему делается на продаже колясок, дорогих кенгурушек, кресел-качалок, детских стульчиков, прыгунков, кроватках и т.д. Но задумайтесь на секунду прежде чем потратить свои честно заработанные деньги. Нас убеждают в том, что нам все это нужно, тогда как в реальности ребенку все равно, ему нужно только быть рядом с нами. В то же время качественный слинг сейчас можно без проблем заказать через интернет, и он будет стоить потраченных на него денег.
Появилась также активная поддержка слингов и основ естественного родительства в интернете, преимущественно в форме сообществ и форумов. Из этих источников родители понемногу узнают о том, как полезно может быть ношение в слинге для наших семей.


Нынешнее поколение родителей постепенно учится снова доверять своим инкстинктам и приобрет уверенность в том, что то, что они чувствуют, правильно. В конце концов, носить детей в слингах – тысячелетняя традиция, просто прошлый век стал своеобразным искусственным препятствием («лежачим полицейским») на ее пути, так давайте сделаем ее вновь частью нормальной жизни!

Оригинал статьи: http://www.slingbabies.co.nz/Site/History_2.ashx



Перевод: Юлия Сальникова



Воспроизведение статей или любых фрагментов текста возможно только с разрешения администрации сайта и размещением прямой ссылки на первоисточник www.mama-best.ru