История "современного" слингоношения и национальные слинги.

Корейская мама с сыном в подеги.

Различные переноски для детей существовали во всем мире на протяжении веков. До 1980-х годов родители разных стран использовали длинные куски ткани, шали, платки и даже простыни, чтобы плотно привязывать к себе своих детишек и иметь возможность выполнять свои обязанности. (В самом деле, даже моя мама, когда нашла среди вещей старую простыню, вспомнила, что носила меня в ней, и поинтересовалась, зачем я трачу столько денег на специальную переноску!)


В ношении детей не было ничего «особенного» и способы ношения были не столь разнообразны, как может сейчас показаться западному обществу, люди просто использовали то, что было доступно, что делали своими руками и чем пользовались в обыденной жизни. Матерям нужно было очень много работать, и у них не было возможности делать перерывы и заниматься с ребенком, поэтому его просто брали и носили с собой. Носить ребенка в слинге для мамы было просто разумным способом немного облегчить свою жизнь.


Даже сегодня многие традиционные виды слингов по-прежнему используются в развивающихся странах, где ношение ребенка абсолютно нормально, это необходимость и стиль жизни.

СЛИНГИ РАЗНЫХ СТРАН


В каждой стране/области мира есть традиционные переноски для детей, отвечающие нуждам местных народов, таким, как климат, тип работы, которую выполняют женщины, культурно-обусловленные/традиционные позиции для ношения ребенка и другие.


Например, НАРОДЫ МЕКСИКИ используют ребозо (Rebozo), который представляет из себя прямоугольник из плетеной ткани, завязанный на одном плече, ребенок обычно сидит в нем за спиной.


Ребозо Ребозо

Перуанки используют манта (Manta), обвязывая его вокруг обоих плеч, как накидка, ребенок сидит высоко на спине.

В Гватемале используют так называемый «парахэ» (Parraje) - местный вид ребозо

парахэ парахэ

В Удмуртии используется так называемый ныпъет – тканный квадрат с двумя лямками, в него кладут ребенка и носят за спиной.

ныпъет ныпъет

Народы Аляски/Канады используют амаути (Amauti), которые представляет из себя очень толстую теплую куртку со специальным «карманом» для ребенка на спине.

амаути амаути амаути

Мамы из Папуа Новая Гвинея пользуются билумом (Bilium) – сетчатой сумкой, которая держится на лбу (у них очень сильные шеи!). Ребенок лежит в сумке сзади

билум билум

В Индонезии для ношения детей используют селенданг (Selendang) – длинный нарядный шарф.

селенданг селенданг

Аборигены Австралии обычно используют переноски для детей сделаные из коры деревьев, похожие на заспинные доски американских индейцев, но без использования материи, либо традиционные чаши куламон.

чаша куламон чаша куламон

У азиатских мам самый большой выбор слингов, это и мэй-тай/хмонг/бей (Китай), онбухимо (Япония), подеги (Корея), а также другие варианты переносок с длинными лямками, которые проходят у ребенка под мышками и под бедрами, что удобно для позиций на спине.

Уэльские мамы обычно носят детей в теплых национальных шалях, которые называются «Сиол Фагу» (Siol Fagu) или шаль для кормления

Сиол Фагу

Мамы Эфиопии пользуются одеялом с лямками на верхней части, оно очень похоже на онбухимо.

Африканские мамы используют канга (Khanga) – короткий кусок ткани, обвязанный вокруг туловища так, что ребенок сидит низко на спи

канга канга

Женщины маори носят своих детей под своими накидками

Перевод: Юлия Сальникова



Воспроизведение статей или любых фрагментов текста возможно только с разрешения администрации сайта и размещением прямой ссылки на первоисточник www.mama-best.ru