слингомама

Часто на улицах и в магазинах можно заметить женщину, малыш которой практически примотан к телу мама. Такая плотная перевязь, как слинг, была разработана давным-давно. Сегодня современные учены смогли доказать, что ребенок, который первые годы своей жизни проводит настолько близко к маме, отличается сильнейшим чувством безопасности и вырастает уверенным в себе и спокойным.

Педиатры нисколько не возражают против слинга, но рекомендуют пользоваться этим приспособлением правильно, т.е. не носить ребенка постоянно в слинге, когда достаточно всего пару-тройку часов, и не сажать его вперед лицом, потому что в этой позе не гарантируется надежная поддержка позвоночника и ножки разводятся неправильно.

Физиологически правильным является положение ребенка по-турецки, когда вес распределяется не исключительно на позвоночник, но и на ножки. Это особенно важно для тех малышей, которые еще не умеют самостоятельно сидеть. Когда ребенок лежит, то перевязь-слинг полностью повторяет положение рук мамы, а спинка и голова поддерживаются, что обязательно до двухмесячного возраста.

Активная мама, которая не собирается просидеть все детство ребенка с ним дома наедине, безусловно, оценит такую удобную переноску как слинг.

К примеру, мама собралась пойти по магазинам для покупки любой мелочи или на шопинг за новой удобной одеждой, но при этом очень многие магазины просто не приспособлены для мамочек с колясками. Здесь на помощь придет «кенгуру» или «слинг», придающие удивительную маневренность и позволяющие освободить руки для покупок.

Проблема «кенгуру» заключается в том, что пятимесячного ребенка таким образом носить можно не больше 15 минут, поэтому рассчитывать на многочасовой шопинг не приходится. А вот со слингом совсем другое дело.

Отдельные разновидности слингов дают возможность носить кроху с самого рождения в лежачем положении или у груди, что очень удобно для кормления младенца «в полевых условиях». При этом менять положение ребенка можно, не снимания слинг. Самыми подходящими для прогулок по магазинам являются слинг-шарфы, которые могут затягиваться туже или ослабляться благодаря простоте конструкции.

На прогулку молодая мама может взять с собой слинг с кольцами.

Он перекидывается через плечо, обхватывая спину женщины, и выходя к противоположной стороне тела. В образующийся кармашек и укладывается ребенок. Перевязь удобна тем, что ребенка можно носить горизонтально или вертикально, а при этом он отдыхает или спит, пока мама гуляет по парку. Также перевязь можно брать на прогулку с уже подросшим малышом, который может самостоятельно ходить. При необходимости, ребенка можно поместить в подобный гамак, чтобы он перевел дух.

Кроме того сейчас в моду вошли большие платки, которыми мамы издавна привязывали к себе детей. При этом вариантов завязывания существует очень много, а выбор зависит от веса и возраста ребенка, а также физических возможностей женщины.

Собираясь в дальнюю дорогу, маме точно также пригодится слинг. Для того чтобы быстро посадить малыша в слинг-шарф необходима определенная сноровка. Для длительного путешествия лучше всего подойдет май-слинг, который немного напоминает «кенгуру». Он выглядит как прямоугольник или квадрат из ткани, в углах которой располагаются длинные лямочки.

Нижние лямки путешествующей мамы завязываются у нее на тали за спиной, а верхние лямки перекидываются через плечо, перекрещиваются и завязываются на спинке ребенка. В таком слинге очень удобно носить малыша за спиной.

При выборе конкретной модели слинга для активной мамы необходимо учитывать вес малыша: чем более тяжелый ребенок, тем менее растягивающейся должна быть ткань. Чем более жаркая погода на улице, тем тоньше стоит подбирать материал.

На летний период прекрасно подойдут модели слингов из натуральной ткани.

Таким образом, можно сделать вывод, что для активной мамы, которая всегда находится в движении и часто вынуждена выходить из дома, ни одно другое средство для перемещения малыша не поможет так, как качественно подобранный слинг. К тоже же он предотвратит возможные проблемы развития ребенка и позволит ему всегда находиться рядышком с мамой.