История этого изобретения насчитывает несколько тысячелетий, причем, во многих культурах было принято носить ребенка в передниках, платках, шарфах и любых перевязях. Слинг является общим названием любых тканевых перевязей для ношения малышей в возрасте до двух-трех лет. Он позволяет маме освобождать руки и сохранять возможность самого близкого контакта мамы с ребенком, который необходим для адаптации малыша в новом для него мире.

Слинг

Диапазон применения слингов весьма широкий. Удобно поместив ребенка в слинг, можно заниматься домашними делами, гулять, ходит в гости, в нем легко убаюкать и успокоить ребенка, а также покормить его грудью. В разных видах слингов можно носить малыша спереди, за спиной или на бедре в различных позах. Эти изобретения физиологичны и безопасны для детей.

Родители, использующие слинги, отмечают, что в течение нескольких часов совсем не сложно носить малыша в перевязи, что становится возможным благодаря равномерному распределению веса.

Стоит заметить, что слинг является не просто бесценным помощником для мамы, но и весьма стильным аксессуаром. Производители предлагают большой выбор слингов, которые объединяет удобство размещения ребенка в физиологически правильной позе.

Итак, современные виды слингов:

  • слинг-карман или слинг-труба;
  • слинг с кольцами;
  • слинг-шарф;
  • фаст-слинг и май-слинг;
  • слинг-платок (канга)
  • подеги;
  • онбухимо.

Слинг-карман (слинг-труба) представляет собой кольцо из плотной ткани длиной до полутора метров и шириной до 70 см. Слин-карман отличается тем, что у него есть небольшой кармашек, предназначенный для попы ребенка. Благодаря этому кармашку ребенок может глубже расположиться в слинге, а спинка его отлично фиксируется бортиком.

Слинг-карман

Как правило, слинг-карман заказывается под размер ребенка или на спине у него есть ряд кнопок и крючков, которые регулируются до необходимого размера перед одеванием слинга. Подобный слинг носится исключительно на одном плече.

К его достоинствам можно отнести то, что в нем ткань не ослабляется, по весу он легче слинга с кольцами благодаря отсутствию колец и намного компактнее. В сравнении с влинг-шарфом, он выигрывает в том, что на нем отсутствует узел, который иногда кажется весьма громоздким. Однако у таких слингов есть и свой недостаток – их необходимо очень тщательно подбирать по размеру и одна модель не подойдет для родителей различной комплекции.

Слинг с кольцами является полосой ткани длиной до 2 метров и шириной 70 см, а на одной стороне модели находится кольцо и подкладка под плечо, а другой конец заправляется в кольца, чтобы регулировать длину. Подобный слинг используется только для одного плечи, а плечи необходимо регулировать.

слинг с кольцами

К преимуществам слинга с кольцами можно отнести то, что в нем можно очень быстро менять положение малыша и откладывать уснувшее чадо. Недостаток заключается в неравномерной нагрузке на спину мамы во время ношения слинга на одном плече.

Слинг-шарф представляет собой линую полосу ткани от 3 до 6 метров и до 80 см в ширину. С помощью данного шарфа мама может к себе привязать ребенка в разных положениях: на бедре, на животе, в колыбельке и на спине.

Слинг-шарф

Классический слинг-шарф обычно носится на двух плечах, потому что этот метод логично распределяет вес малыша. Короткие слинг-шарфы можно носить даже на одном плече, завязав шарф в кольцо.

Май-слинг по внешнему виду похож на прямоугольник из качественной плотной ткани, в разных углах которого расположены вшитые лямки. Нижние лямки закрепляются на талии у мамы, чтобы спинки слинга была спереди или сзади, поддерживая спину малыша. Затем лямки закидываются на плечи маме и перекрещиваются, выводятся обратно и заново перекрещиваются за спиной у малыша.

Май-слинг

Ребенок в этом слинге располагается в физиологической позе. Обычно ребенка в этом слинге носят вертикально на спине или на животе, но существует возможность и горизонтального положения. Фаст-слинг – это разновидность май-слинга, однако в нем вместо узлов используются фастексы. Лямки просто прищелкиваются к краям спинки. Этот вариант слинга очень удобный, но в нем отсутствует горизонтальное положение.

Фаст-слинг

Подеги – это разновидность слинга, которая сегодня используется, преимущественно, в Корее. В слинге ребенка носят на спине. Подег похож на широкий длинный передник, но его пояс приходится не в области талии мамы, а существенно выше. Ребенок сажается на спину маме, накрывается слингом, лямки перекрещиваются у мамы на груди и под бедрами у малыша. Затем слинг завязывается на талии у мамы.

Подеги

Онбухимо является японской разновидностью слинга. Внешне данный слинг похож на стандартный май-слинг, но отличается тем, что вместо нижней лямки используются кольца. Верхние лямки просто продеваются сквозь кольца и затем завязываются.

Онбухимо

Слинг-платок (канга) - традиционна переноска африканских мам. По сути это обычный платок, завязывающийся вокруг мамаы и ребенка особым образом.Умение носить малышей в слингах считается очень важным не только для африканских мам, но и для женщин, присматривающих за чужими детьми. Многие африканские матери предъявляют в качестве обязательного требования к няне умение пользоваться слингами. Детей носят все: мамы - своих малышей, сестры - младших сестер и братьев, тети - племянников, соседи - соседских детей, бабушки - внуков, и даже папы тоже иногда носят своих малышей. Есть даже такая поговорка: "до трех лет носят тебя, после трех - носишь ты"

Слинг-платок