Natrue

В последние годы люди все больше стремятся выбирать именно натуральные продукты питания и средства личной гигиены. И, покупая косметику, они смотрят, есть ли в составе натуральные ингредиенты. Судя по всему, эта тенденция продолжает укрепляться.

Важно помнить, что критерии натуральности для пищевых продуктов и для косметики разные. Для продуктов это зависит от происхождения, выращивания и контроля за производством, они обычно помечаются такими лейблами, как «Биопродукт» или «Натурпродукт».

Для натуральной косметики же критерии другие. Обычно она представляет собой смеси из натурального переработанного сырья. Поэтому здесь все зависит от того, насколько успешно удалось использовать часть природных веществ, не подвергая их модификации, а применять химическую обработку только там, где действительно необходимо.

NATRUE пытается ввести адекватные критерии применения терминов «натуральная, органическая и био косметика» в странах ЕС. Целью также является составление международной системы стандартов и обозначений.

В создании NATRUE участвовали такие европейские лидеры производства натуральной косметики, как Weleda, Santaverde, Wala/Dr. Hauschka, Primavera, Laverana/Lavera и Logocos/Logona.

NATRUE стремится установить стандарты качества, благодаря которым доверие потребителей к органической и натуральной косметике вырастет. А для этого стандарты должны быть действительно высокими. Во-первых, настоящая натуральная косметика должна обеспечивать коже наилучший уход, быть комфортной в использовании и хранении. Однако этого обычно сложно достичь, если использовать лишь натуральные компоненты.

NATRUE идет на компромиссы, но при этом сводит их к минимуму. Дано жесткое определение трех видов сырья:

1. Натуральные вещества - имеющие органическое/экологически чистое происхождение, т.е. встречающиеся в природе и не подверженные химическим изменениям. Среди них - растительные водно-алкогольные экстракты растений, жирные масла.

2. Вещества, близкие к натуральным. Их добывают из натуральных веществ без применения такого сырья, как продукты нефтехимии и т.д. В производстве применяются только аналогичные физиологическим процессы, например, наподобие образования частичных триглицеридов во время переваривания жиров.
Количество химических изменений должно быть минимальным. И по возможности вещества, близкие к натуральным, должны использоваться только в случае крайней необходимости.

3. Вещества, идентичные натуральным. Они стречаются в природе, однако могут быть получены за счет химической модификации. Они используются в качестве минеральных ингредиентов и консервантов тогда, когда нельзя получить их в нужном количестве из природных источников. «Позитивные списки разрешенных веществ» регулируют их применение. При наличии в составе косметики консервантов, идентичных натуральным, это должно быть четко прописано на упаковке продукции.

Порой производители искажают информацию о процентной доле натуральных веществ в косметическом средстве за счет добавления воды. Поэтому в NATRUE вода не учитывается при подсчитывании натуральных компонентов. Кроме того, никакие вещества, не попадающие в вышеописанные три категории, в производстве не используются.

3 уровня маркировки косметики NATRUE:

  • Натуральная косметика (Natural cosmetics)
  • Натуральная косметика с органическими ингредиентами (Natural cosmetics with organic portion)
  • Органическая косметика (Organic cosmetics)

Натуральная косметика

Натуральная косметикаВ производстве применяются натуральные компоненты, но не обязательно выращенные органическим путем. Это основная часть сертифицированной продукции NATRUE, натуральная косметика самого высокого качества. NATRUE применяет только щадящие технологии в обработке и получении ингредиентов. Для каждого ингредиента устанавливается минимальный и максимальный порог его содержания в зависимости от категории продукции. Поскольку разные средства различаются по способу производства и по составу. Например, для кремов, шампуней и мыла критерии будут разными. Знак качества «Натуральной косметики с органическими ингредиентами» и «Органической косметики» NATRUE могут получить только продукты, в составе которых натуральные ингредиенты, добытые в контролируемых экологически чистых хозяйствах и соответствуют стандартам качества NATRUE.

Натуральная косметика с использованием органических ингредиентов

Натуральная косметика с органическими компанентамиЭто продукция, имеющая в составе:

  • максимум 15% близких к натуральным веществ и минимум 15% натуральных химически неизмененных веществ;
  • по крайней мере 70% из натуральных ингредиентов должны быть получены из сертифицированных мест естественного произрастания, либо экологически чистых хозяйств. Также они должны соответствовать критериям европейского Эко-регулирования или United States Department of Agriculture (USDA) National Organic Program (NOP);
  • при наличии в составе продукта близких к натуральным веществ, полученных в экологически чистом хозяйстве, подсчитывается общая сумма экологически культивированных компонентов.

На сегодняшний день далеко не все категории продукции могут быть сертифицированы в качестве «Натуральной косметики с органическими ингредиентами». В частности, это касается шампуней.

Органическая косметика

Органическая косметикаТакая косметика содержит:

  • меньший минимум неизмененных натуральных компонентов;
  • по крайней мере, 95% натуральных компонентов должны быть получены в экологически чистом хозяйстве или в месте естественного произрастания путем сертифицированного сбора согласно критериям европейского Эко-регулирования, либо USDA и NOP;
  • высчитывается общая сумма экологически культивированных веществ в составе продукта;
  • далеко не все группы продукции могут соответствовать стандартам знака «Органической косметики».

В нашем магазине по стандартам NATRUE сертифицирована продукция компании Weleda.