стандарт BDIHBDIH (Bund deutscher Industrie- und Handelsunternehmen - Federal Association of Industrial and Commercial Companies) – представляет собой Федерацию немецких производителей, а также дистрибьюторов, реализующие фармацевтические препараты, товары, предназначенные для здорового образа жизни, диетические добавки, средства личной гигиены и товары медицинского назначения..

Косметика, прошедшая сертификацию по стандартам BDIH производится при использовании натурального и органического сырья, например, это могут быть растительные масла, воски и экстракты, ароматические вещества и эфирные масла, которые получают, используя метод природной биологической культивации (другими словами выращивания), прошедшей сертификацию. Кроме этого может использоваться контролируемый биологический сбор в дикой природе.


Производители сертифицированной стандартом BDIH натуральной косметики должны быть социально ответственны и поддерживать принципы честной торговли и социально ответственной продукции. Все продукты, сертифицированные по этому стандарту, можно считать содержащими натуральные ингредиенты. Продукция, получившая стандарт BDIH, может и не содержать органических ингредиентов, а лишь состоять из натуральных компонентов..


Продукцию можно назвать соответствующей стандарту BDIH и считать натуральной, в том случае, если она отвечает данным требованиям:

1. Растительные компоненты

Во всех случаях следует по-возможности использовать ингредиенты имеющие растительное происхождение. Необходимым условием является условие выращивания растений на плантациях не использующих химикаты, а еще более приветствуется произрастание в естественных условиях. В некоторым случаях бывает допустимо использование альтернативных компонентов, которые аналогичны по качеству с природными.


2. Испытания на животных и охрана животных.

Совершенно недопустима разработка и изготовление продукции при использовании животных. Компоненты, необходимые для косметики, которые возникли на рынке позже1 января 1998 года можно использовать лишь в том случае, если их тестирование не происходило на животных. Компоненты, которые поступили на рынок до 1 января 1998 года, но прошли тестирование после 1 января 1998 года на животных, должны быть исключены из разрешенного списка.

3. Использование минеральных компонентов

Например, употребление неорганических солей (таких как сульфат магния), а кроме этого минеральных компонентов (таких как морская соль) в общих случаях не воспрещается. Исключения описаны в п.5.


4. Использование ингредиентов ограниченного использования
Таких как эмульгаторы, и кроме этого поверхностно-активные вещества можно использовать лишь в тех случаях, когда они были получены, используя гидролиз, гидрогенезацию, этерификацию или транс-этерификацию из ниже перечисленных материалов:

  • масла и воски;
  • жиры;
  • лецитин, -моно-, олиго- и полисахариды;
  • - ланолин;
  • - липопротеины и белки.



5. Запрещенные к использованию вещества
Это синтетические отдушки и красители, а также этоксилированные соединения, некоторые продукты переработки нефти и парафин.


6. Использование консервантов

Не запрещено использование некоторых видов консервантов, которые существуют в природе, а также некоторые их модификации, необходимые для того, чтобы сохранить безопасность и поддержать стабильность продукта.

К таким веществам относятся:

  • бензиловый спирт.
  • сорбиновая кислота, а также ее соли;
  • бензойная кислота, а также ее эфиры и соли;
  • салициловая кислота, а также ее соли;

Включая в рецептуру консерванты, на продукте должна быть пометка с содержанием и названием того консерванта, который используется.


7. Наличие радиации

Произведение стерилизации природных ингредиентов, и кроме этого готовых продуктов используя облучение, не допускается.

8. Сертификация, проводимая независимой лабораторией

Институт Ecocontrol/Ecocert является независимым, расположенный в Германии (Остероде) проводит проверку на соответствие вышеперечисленным критериям. В том случае если продукт соответствует всем требованиям ему возможно присуждение знака BDIH, который означает что перед вами «Контролируемая натуральная косметика».


Кроме этого стандарт BDIH дает рекомендации придерживаться следующих дополнительных критериев:

  • по возможности не использовать ингредиенты, выделенные из растений генетически модифицированных;
  • необходимое соответствие экологическим нормам, а также процессов изготовления продукции и ее упаковки;
  • социальные обязательства перед работниками, изготавливающими данную продукцию;
  • использование сырья, полученного из развивающихся стран;
  • перечень полного списка использованных компонентов на этикетке.

В нашем магазине вы можете купить продукцию, сертифицированную по стандарту BDIH следующих брендов:

Natuderm botanics

WELEDA