НЕОБОСНОВАННЫЕ ОПАСЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВРЕДА ДЛЯ ОСАНКИ ПРИ НОШЕНИИ

Очень часто родителей, которые хотят носить своего ребенка в приспособлениях для ношения или слингах, предупреждают о возможном вреде позвоночнику, особенно если они хотят начать носить ребенка до того, как он научится самостоятельно сидеть.

Долгосрочное исследование 192 детей (Киркилионис, 1989, 1992) и методов их ношения, в котором фиксировались время ежедневного ношения в вертикальном положении и начало ношения, не выявило какой-либо взаимосвязи между ношением в вертикальном положении и увеличением случаев нанесения вреда осанке. Не наблюдалось увеличения в числе нарушений осанки у детей, которых носили 4, 5, 6 и более часов в день, а некоторых начинали носить уже с первой недели жизни. Ни у кого из детей не было обнаружено случаев нарушения осанки, которые можно было бы отнести на счет раннего ношения.

Однако к началу школьного возраста у 4 детей из 192 были обнаружены незначительные нарушения осанки, которые не нуждались в специальном лечении: у двух детей одних родителей, которых носили от 1,5 до 2,5 часов в день, начиная с 6-месячного возраста, было выявлено незначительное округление спины. Еще у одной пары детей был выявлен незначительный сколиоз, который несколько раз проявлялся со стороны матери. Одного из этих детей носили от 1 до 2 часов в день, другого – от 6 до 8 (еще у троих детей одних родителей, которые в первые две недели жизни проводили от 6 до 8 часов в день в приспособлениях для ношения, не было обнаружено каких-либо нарушений осанки) (Киркилионис, 1994).

Число нарушений осанки у детей, участвовавших в исследовании, не превышает число таких нарушений у детей в начале школьного возраста. Это показывает, что опасения относительно нарушений осанки необоснованны. Следовательно, нет причин опасаться нанесения вреда позвоночнику ребенка. Довольно часто возникали вопросы относительно проблем со спиной у матерей, которые участвовали в опросе. Давление на спину, которое естественно увеличивается по мере увеличения веса ребенка, обостряет ранее имевшиеся у матерей проблемы со спиной и усугубляет их. Это происходит особенно в тех случаях, когда вес ребенка относительно велик в тот момент, когда мать начинает его носить. Поэтому таким родителям рекомендуется начинать носить детей раньше, поскольку меньший вес ребенка уменьшает давление на спину носящего. Мать может быстро привыкнуть к возрастающим требованиям к ее телу, вызванным увеличивающимся весом ребенка. Это приводит к укреплению мышц, что, как минимум, снижает усталость от ношения.


By Dr. Evelin Kirkilionis
University Freiburg

Перевод: Кирилл Петуховский

Воспроизведение статей или любых фрагментов текста возможно только с разрешения администрации сайта и размещением прямой ссылки на первоисточник www.mama-best.ru