КАК КОРМИТЬ ГРУДЬЮ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Услышав, что я кормила своего сына более двух лет, одна мамочка, с которой мы только познакомились, воскликнула: «Ого! Неужели вы все это время никуда не выходили из дома? Как вам это удалось?»


Ну, разумеется, я не заточала себя в четырех стенах. В этом смысле одно из достоинств грудного вскармливания является его удобство, не так ли? Женщине, кормящей грудью, не нужно таскать с собой огромную сумку и беспокоится о том, достаточно ли с собой бутылочек, смеси и теплой воды. Мамино молочко, свежее и всегда необходимой температуры, доступно в любой момент.


Нас не нужно убеждать в том, что грудное вскармливание – это лучшее для нашего ребенка и что кормить грудью – красиво. Но как быть с кормлением в общественных местах? Этот вопрос несколько смущает многих мам, особенно тех, кто кормит грудью впервые. Ведь даже самые свободомыслящие люди подчас могут почувствовать себя неловко, когда мы «обнажаем» нашу грудь в общественных местах, хотя и грудное вскармливание по праву должно считаться самым естественным процессом.
Таким образом новоиспеченная мама оказывается перед сложной дилеммой: желанием кормить ребенка грудью и желанием продолжать прежде активную жизнь вне дома. Но как делать и то, и другое, не оставляя ребенка дома? Лично я кормила своего ребенка везде в Сингапуре и во время заграничных путешествий. Это также и в ваших силах. Немного планирования и тренировки и вы сможете легко и с комфортом кормить вашего малыша, где бы вы ни находились.
Вот некоторые идеи и советы, которые вам в этом помогут.



ПОСЛЕРОДОВЫЕ БЮСТГАЛТЕРЫ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ


Ношение послеродового бюстгатера для кормления – это НЕОБХОДИМОСТЬ. Выбирайте такой фасон бюстгалтера, который позволит вам отстегивать и застегивать чашечки одной рукой. В конце концов, второй рукой вам надо ребенка держать!



ОДЕЖДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ


Носите одежду, обеспечивающую свободный доступ к груди. С правильной одеждой можно спокойно кормить ребенка в общественных местах, не чувствуя себя раздетой. Еще вы можете купить специально сконструированную для мам одежду для кормления грудью. Кроме того, удобно использовать разную одежду, которую можно комбинировать.



СЛИНГ


Для кормления грудью вы также можете использовать слинг. Слинги позволяют подобрать такую позицию для ребенка, чтобы кормить практически незаметно. Один раз посадив малыша в слинг, вы можете отправиться на прогулку или по магазинам. Кроме того, если у вас есть старшие дети, слинг позволит вам продолжать полноценно с ними общаться даже во время кормления. Я так делала, когда играла со старшим сыном в центре Tumble Tots.



ВЫБОР ВРЕМЕНИ


Обратите внимание на сигналы вашего ребенка. Находите возможность покормить малыша при первых проявлениях им дискомфорта, дабы не дать беспокойству перерасти в крик. Кричащий, плачущий ребенок привлекает гораздо больше внимания, чем тот, который в сторонке тихонько кормится грудью. Некоторых детишек, возможно, лучше кормить часто и понемножку. Старайтесь рассчитывать свое время так, чтобы покормить ребенка ДО выхода из дома. Для меня этот момент был ключевым для спокойных поездок на машине с новорожденным. Замечайте и запоминайте ритмы вашего ребенка. Это поможет вам планировать ваши выходы так, чтобы оказываться в подходящем месте, когда он проголодается.



МЕСТО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ


Найдите комфортное для вас место – скамейку в торговом центре, столик в ресторане или кафе, тихий уголок в вашем любимом книжном магазине или даже в метро. Если вы водите машину, вы также можете покормить ребенка перед тем как с головой окунуться в шоппинг или выполнять поручения. Если вам необходима уединенность, можно воспользоваться комнатами матери и ребенка, которые есть в некоторых торговых центрах.



ЯЗЫК ТЕЛА


Расслабьтесь! Тогда кормление станет проще для вас. Если вы будете нервно оглядываться, то только привлечете излишнее внимание. Если же вы не будете сильно смущаться во время кормления грудью, скорее всего никто этого даже и не заметит. По всей вероятности люди просто подумают, что вы просто прижимаете к себе спящего ребенка. Малыши столь милы, что зачастую вызывают улыбку у любопытных прохожих. Улыбнитесь в ответ, либо, не обращая внимания, читайте журнал или разговаривайте с другом, чтобы создать себе ощущение уединенности.
До того, как вы в первый раз собираетесь куда-либо надолго выйти с ребенком, потренируйтесь незаметно кормить дома. Кормите перед зеркалом до тех пор пока не почувствуете себя уверено в том, что ничего не видно. Вы также можете встретиться с друзьями и попробовать покормить малыша сперва при них, это поможет вам почувствовать себя комфортнее для кормления в общественном месте. Если у вас нет кормящих друзей, попробуйте найти группы поддержки грудного вскармливания и сходить на их встречи и семинары. Интернет-ресурсы и рассылки также предлагают массу информации о грудном вскармливании и его поддержке.
Смею вас заверить, что кормить грудью в общественных местах становится проще с практикой. Это осваиваемый навык. И очень скоро вы сами станете экспертом в нем!

© Moms in Mind, Republic of Singapore

Перевод: Юлия Сальникова

Воспроизведение статей или любых фрагментов текста возможно только с разрешения администрации сайта и размещением прямой ссылки на первоисточник www.mama-best.ru