ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛИНГ

Автор: Кнорре Ксения. Материал с сайта Nanya.Ru



Одна из первых проблем, с которой сталкивается молодая мама, оказавшись один на один дома со своим младенцем, - невозможность отвлечься хотя бы на минуту от ухода за ребенком. Хорошо, если вам «попался» малыш, который все время спит, к тому же в своей кроватке. Правда, такие идеальные варианты почему-то встречаются исключительно у знакомых и в книжках. В вашем же случае младенец целыми днями требует внимания. Без зазрения своей новорожденной совести эксплуатирует мамины руки и спину с утра до вечера, лишая даже возможности поесть... Решить подобного рода проблемы помогает простой, как все гениальное, и древний, как само материнство, предмет - лоскутный держатель. Он же перевязь, он же - слинг


Слинг - это длинный кусок ткани с двумя кольцами, вшитыми в один конец, и мягкими бортиками. Соединив два конца слинга, мы получаем уютное гнездышко для переноски малыша, которое мама может надеть на себя. По мере роста ребенка осваиваются разные комфортные и безопасные для него способы размещения в перевязи. Сначала новорожденный лежит в нем, как в колыбели. Затем, научившись сидеть, садится спиной или лицом к маме и смотрит на окружающий мир или «седлает» ее бедро и так далее...
В России своей популярностью слинг во многом обязан педиатрам Уильяму и Марте Сирс. По их наблюдениям, дети, которых часто носят в слинге, меньше капризничают, лучше развиваются, они более веселые и спокойные, чем их сверстники, у них глубже взаимодействие с родными. Кроме того, слинг, по мнению авторов, позволяет молодым родителям оставаться «в зоне доступа»: ходить в гости, в ресторан, в общем выбираться из дома. Малыш спокоен рядом с мамой, он может поесть в любую минуту и сделать это незаметно для окружающих. Кстати, по свидетельству той же Марты Сирс, она четырежды незаметно кормила детей перед камерами национального телевидения.


Свободу маме!
Слинг, конечно, не панацея, однако он позволяет одновременно решить несколько проблем и дарит молодой маме такую свободу действий, о которой без него она и мечтать не могла:


Плюс №1
Теперь вы можете заниматься чем угодно, и у вас всегда свободна, как минимум, одна рука! В том числе и во время кормления грудью.
В первое время, когда режим питания еще неустойчив, процесс кормления еще только налаживается, мама вынуждена огромное количество времени посвящать именно этому процессу. Необходимость проводить весь день с ребенком на руках, неподвижно сидя на диване, доведет до белого каления кого угодно. Слинг легко решает эту проблему, возвращая женщине мобильность, в том числе и в пределах собственной квартиры. Дитя отправляется в лоскутный держатель в соответствующей позе, достаточно только слегка придерживать его голову, чтобы младенец имел возможность плотно прилегать ртом к груди. Так малыш сможет наслаждаться трапезой, а вы заниматься своими делами. Освободившиеся части тела можно использовать как в личных интересах (заняться своей внешностью, написать письмо подруге), так и в общественных (прибраться, вымыть посуду). Убираться на кухне и одновременно кормить? Легко! Правда, важно не увлекаться и не забывать о том, что у вас на плечах все-таки висит ребенок. Кроме того, в слинге гораздо легче кормить детей, которые любят превращать процесс приема пищи в соревнование «у кого крепче нервы»: извиваются, выплевывают грудь, норовят соскочить с рук. В перевязи они отчего-то успокаиваются и занимаются исключительно едой.


Плюс №2
Мама может не только выйти на улицу, но и сходить в гости, в ресторан, в магазин, не разлучаясь с ребенком.
Слинг просто незаменим в ситуациях, когда ребенка хочется взять с собой, а тащить коляску нет никакой возможности: в кафе, в гости, в государственное учреждение, на вечеринку. Кроме того, перевязь освобождает вас от необходимости втаскивать ее в автобус, маршрутное такси, метро. Помимо того, что слинг обеспечивает легкое и удобное для обоих участников процесса перемещение, он зачастую снимает проблему неожиданного детского скандала. В лоскутных держателях дети, как правило, ведут себя на редкость спокойно, а если возникают проблемы, нет ничего проще, как сунуть чаду грудь и таким образом сразу вернуть ему хорошее настроение. Кстати, эта функция слинга обеспечивает ему еще два положительных качества:


Плюс №3
Возможность незаметно публично кормить грудью


Плюс №4
Избегать плача, истерик, скандалов
Благодаря тому, что в слинге малыш лежит в позе эмбриона, в тесноте, так, как он еще недавно лежал в матке, чувствует мамино тепло, слышит ее голос и стук сердца, он чувствует себя спокойно и комфортно. Как правило, это самым лучшим образом сказывается на его поведении. Ребенок, сидящий (лежащий) в перевязи, доброжелателен, с интересом и без страха смотрит на окружающий мир. Нередко начавший скандалить малыш успокаивается, после того как его перекладывают из коляски в слинг.


Плюс №5
Носить ребенка в слинге легче, чем на руках или в рюкзачке-кенгуру
Мамы, не имеющие родительского опыта, которым вдобавок повезло родить крупного ребенка, в первые дни и недели сильно страдают от непривычных болей в руках, спине, шее и плечах. Они появляются от постоянного ношения ребенка на руках. Слинг же равномерно распределяет вес крохи между спиной и плечами мамы. Держатель удобен и для родителей беспокойных младенцев, требующих постоянного внимания: если его приходится все время носить на руках, то спина очень скоро «выходит из строя».


Плюс №6
Малыш легко засыпает
Ребенок в слинге покачивается в такт маминым шагам. Это ощущение напоминает ему то умиротворенное состояние, когда он жил у нее внутри. Имено поэтому малыш иногда засыпает, едва только оказывается в слинге. Мудрые мамы часто этим пользуются, когда надо угомонить или усыпить не на шутку разгулявшееся чадо.


Плюс №7
Чадо знакомится с окружающим миром с большей охотой и воспринимает его без опаски, так как делает это в непосредственной близости от самого важного для него человека, который в его глазах олицетворяет защиту, покой и комфорт.
Ребенок открыт миру, готов к контакту, он ничего не боится, потому что воспринимает его, как доброжелательно настроенный по отношению к себе, что, согласитесь, немаловажно. Слинг для ребенка - возможность быть в центре жизни семьи, чувствовать на себе ее ритм. Малыш, висящий на маме, которая занимается своими делами, не требует дополнительных развлечений: для него достаточно быть в «курсе», чувствовать рядом близкого человека.


Дружественная перевязь
Есть несколько важных нюансов, которые помогут вам быстрее освоить такое нехитрое приспособление, как слинг, а ребенку - полюбить его всей душой.
Некоторые дети привыкают к лоскутному держателю сразу, другим требуется время. Если ваш ребенок проявил явное нежелание находиться в слинге при первом же знакомстве с ним, не спешите отчаиваться и забрасывать его на антресоли, попытайтесь еще раз, используйте другую позу, попробуйте покормить кроху в слинге. Как правило, достаточно 2-3 дней, чтобы малыш оценил преимущества нового приобретения.
Поза, в которой младенец лежит в перевязи, ассоциируется у него с движением. Поэтому самая распространенная ошибка, которую делают мамы, впервые положив кроху в слинг - это придать ему статичное положение. Дитя закатывает скандал, мама делает вывод, что держатель ему не нравится. А всего-то надо, надев слинг и отправив туда ребенка, немедленно начать двигаться. Через некоторое время малыш будет спокойно относиться и к тому, что вы стоите с перевязью на одном месте.
В слинге ребенку всегда теплее, чем просто в коляске или колыбельке - ведь вы греете его своим телом. Поэтому в теплое время года кладите ребенка в слинг в одном подгузнике, иначе не избежать потницы. Если обстановка позволяет, оставьте и на себе минимум одежды (во всяком случае сверху) - контакт вашего тела с телом малыша дарит ему самые приятные ощущения, стимулирует выработку гормона роста, а вам это полезно для выработки молока.
Если малыш заснул, не следует его вынимать из слинга на весу, чтобы переложить в кроватку. На-гнитесь над кроваткой, поддерживая перевязь, опустите ребенка на ровную поверхность и тихонько выскользните из нее. Слинг можно оставить в кроватке или накрыть им ребенка при условии, что вы контролируете ситуацию и малыш не запутается в ткани.
Приучать кроху к слингу следует с помощью самого приятного и важного для него процесса - кормления. Положите малыша в слинг и дайте ему грудь. В этом случае «колыбелька» будет у него изначально ассоциироваться с чем-то хорошим. Повторите процедуру - кормление в слинге - несколько раз, и вы увидите, что ребенок полюбит находиться в нем.
Инструкции, прилагаемые к перевязи, демонстрируют разные способы ношения ребенка, пошагово объясняют все тонкости ее использования. Массу фотографий и красочных рисунков можно найти в Интернете. Однако все-таки нет ничего ценнее личной консультации. Поэтому, если вы заказываете слинг с доставкой на дом, не отказывайтесь от того, чтоб ее вам дал «специально обученный» курьер. Или, если есть возможность, попросите опытных подруг провести для вас небольшой «курс молодого бойца».

Коротко о главном
Пользуясь слингом, всегда соблюдайте несложные правила, обеспечивающие безопасность вашего ребенка:
приобретая перевязь, проверьте и перепроверьте качество швов, ткани, колец;
прежде, чем класть в слинг «пассажира», «потренируйтесь на кошках» - на любых мягких игрушках, подходящих размером, а еще лучше весом вашему ребенку. Попробуйте разные позы, поищите ту, которая подходит для вас;
в первое время надевайте перевязь вместе с ребенком, и только, когда почувствуете себя уверенно, попробуйте положить его туда на весу. Учтите, что для этого требуется определенный навык и важно все сделать правильно. Поэтому сначала кладите ребенка в слинг над диваном или любой другой мягкой поверхностью - так вам самой будет спокойнее. Регулируйте лоскутный держатель сидя, а не на весу - так вам будет удобнее;
держите руку у края слинга, пока вы еще не привыкли носить в нем ребенка, - это предохранит его от вываливания через верхний край;
когда вы кладете малыша в перевязь, положив его себе на плечо, лицом к лицу, обязательно придерживайте младенца: он может неожиданно откинуться назад или, наоборот, рвануть вперед;
не делайте резких движений со слингом - при наклоне или повороте ребенок может выпасть;
если требуется что-то поднять, присядьте на корточки и выпрямьтесь, держась за опору, а не наклоняйтесь;
всегда подстраховывайте слинг с малышом так, как вы это делали со своим животом во время беременности. Помните, какую опасность представляют углы столов, ручки дверей, дверцы шкафчиков, сплетение проводов на полу, брошенные ботинки и прочие безобидные на вид предметы. Самое правильное - двигаться с перевязью неторопливо и с оглядкой. Начав ею пользоваться, вы вскоре заметите, что стали ходить «уточкой», как во время беременности. Это очень хорошо - значит, забота о безопасности ребенка в слинге уже внедрилась в подсознание;
не поддавайтесь соблазну налить себе горячего чаю или нагнуться к горячей духовке, поджарить что-либо в кипящем масле или переставить кастрюлю с разогретым супом;
помните, когда ребенок уже сидит в слинге, он может дотянуться до опасных предметов и заполучить таким образом их, уронить что-то на себя;
не носите кроху в держателе весь день;
используйте для перевязи попеременно разные плечи - это полезно и для малыша и для вас;
если вы носите дитя в слинге в положении сидя, все время следите за его нижним краем, из-под которого чадо может выскользнуть;
малыш расположился в перевязи вертикально, но он пока еще не умеет сидеть? Следите за тем, чтобы ткань слинга в натянутом положении равномерно поддерживала спину ребенка по всей ее длине;
когда ребенок подрастет, ткань может начать скользить в кольцах под его тяжестью. Если кроха, после того как вы положили его в слинг, через некоторое время «сползает», усильте швы - засуньте в них с помощью карандаша кусочек ткани.

Несколько слов о пользе
В США, откуда к нам пришли слинги, педиатры повсеместно рекомендуют перевязь, которая позволяет и грудное вскармливание наладить, и устанавливает тесную эмоциональную связь между мамой и малышом.
Сторонники лоскутных держателей приводят главный аргумент: слинг поддерживает спину ребенка равномерно по всей длине, поэтому ни о каком искривлении позвоночника не может идти и речи. Кроме того, не стоит забывать, что еще совсем недавно малыш находился в таком положении все время (в утробе матери) и это ему нисколько не повредило. В слинге он принимает ту же позу, что и у мамы на руках, а это для него наиболее естественное и приятное положение.
Ортопеды против лоскутных держателей не возражают.
Что касается маминой спины, то носить ребенка в перевязи, конечно, намного удобнее и полезнее, чем на руках: широкая ткань слинга, превращающаяся в лямку, равномерно распределяет нагрузку веса малыша по большей площади, благодаря чему вы можете долгое время носить свою драгоценную ношу, не утомляясь. Кроме того, слинг волей-неволей заставляет вас выпрямлять спину, немного отгибаясь назад, что, безусловно, только положительным образом скажется на качестве вашей осанки!
Что, где, почем?
В России найти в магазинах слинг практически невозможно. Единственное объяснение этому феномену - пользование им требует обучения, которое может обеспечить только продавец, хорошо в них разбирающийся: показать вам возможные позы ребенка, объяснить, как слинг собирается и разбирается. Таких, к сожалению, найти трудно, а поэтому слинг в России можно купить несколькими способами:
по Интернету. Существует ряд сайтов, через которые вы можете заказать его доставку на дом. В крупных городах курьер, доставивший слинг, проведет консультацию по пользованию вашим приобретением.
По почте. Слинг, заказанный письмом или через Интернет, высылается вам наложенным платежом.
В так называемых семейных центрах. Это коммерческие организации, в которых есть различные курсы - по подготовке к родам, по воспитанию крошек и уходу за ними, лечебно-оздоровительные занятия. Как правило, в таких организациях в первую очередь заботятся об интересах ребенка и мамы, поэтому предлагают различные устройства, помогающие новоявленной семье как можно больше находиться друг с другом. Они часто сотрудничают с фирмами-производителями слингов и продают их практически по ценам изготовителя. На сегодняшний день лучшими слингами в России являются слинги "Кенгуруша". Также производяться слинги "Берегиня", "Баюшка", "Лоскут" и некоторые другие. Кроме того, по Интернету при желании можно заказать лоскутные держатели зарубежного производства, например Канады. Однако если «наш» слинг обойдется вам в 700-1000 рублей, то за импортный вы заплатите гораздо больше, в среднем 3000-4500 рублей.

Как выбрать слинг?
Как выбрать слинг? В большинстве случаев это делается методом проб и ошибок. В первую очередь важна не столько эстетичность перевязи, сколько ее удобство и безопасность.

Основное требование к хорошему лоскутному держателю - возможность его регулировать на себе. Оптимальная очередность действий такая:
надеваете слинг на себя в его обычном, свернутом в кольцо, виде (но не отрегулированном);
подтягиваете низ так, чтобы ребенок не провалился «сквозь» держатель;
кладете в слинг малыша;
регулируете, чтобы ребенку было удобно, чтоб крошка была хорошо зафиксирована, не могла вывалиться. При этом крайне важно, чтобы вы могли корректировать независимо друг от друга и низ слинга, «обнимающий» ваш живот, и верх, прижимающий к вам ребенка.

В случае, если кольца маленькие, вы сделать этого на себе не сможете. Выше мы уже говорили о том, что их маленький диаметр не позволяет ткани скользить, но он же лишает вас возможности протащить ее для регулировки, особенно - разные стороны одного куска ткани. А это необходимо сделать, если вы хотите отрегулировать верх и низ независимо друг от друга. Если вы все же попытаетесь такое провернуть, то рискуете попросту сломать пластмассовые кольца.
Кроме того, если вы планируете достаточно долго использовать слинг, важно, чтобы он был большим, длинным. Утянуть его всегда можно - просто у вас будет свисать более длинный хвост, а вот удлинить - нет.
Учитывайте ваш размер одежды, выбирая слинг: если вы маленького или большого роста, это особо важно.
Лоскутные держатели бывают однослойные и двухслойные - уличные. Летом и дома, конечно, лучше носить однослойный, не забывайте, что ребенку в слинге гораздо теплее, чем на руках. Двухслойную перевязь имеет смысл носить в холодную ветреную погоду.

Мы рассказали о наиболее популярном классическом слинге, однако есть еще несколько «родственников» классики, например слинги-шарфы, май-слинги, слинги-трубы. Слинг-шарф дает больше возможностей для ношения ребенка в разных позах - на спине, на боку и, в отличие от обычного, он крепится не на одном мамином плече, а на двух.